Un contenedor de 10 pies mide 2.99 m de largo y 2.44 m de ancho por fuera, según la norma ISO 668, [1] y 2.59 m de alto en su versión más común. Ofrece cerca de 15.9 m³ internos, admite 4 o 5 palets EUR según la estiba y ocupa unos 7.3 m² de terreno. [2] [3]
Es una opción para gerentes de logística, residentes de obra y dueños de negocio que necesitan bodega, oficina de obra o módulo comercial en un predio reducido. Esta guía explica cómo se forma el precio en México, cómo leer la placa y el código ISO, cuándo conviene un 20 pies y en qué orden se acondiciona una bodega u oficina.
Es la versión más corta del contenedor marítimo seco. Conserva la estructura de acero, las esquinas de izaje y la capacidad de apilarse. Está pensado para huellas pequeñas, donde un 20 pies no cabe o resulta excesivo.
En México resuelve distintas necesidades operativas:
La decisión correcta no depende solo de la medida. También importan la condición, la placa CSC, las modificaciones y el flete: dos unidades del mismo tamaño pueden diferir mucho en precio por su estado y su ubicación. Si lo vas a usar como almacén, revisa también nuestra guía de contenedores para bodegas y la de minibodegas con contenedores.
Además del 10 pies, Dracontainers cotiza contenedores de 5 y 8 pies, que se piden en el cotizador como 5-FT y 8-FT. Son formatos para espacios todavía más reducidos: resguardo de herramienta, equipo de medición, archivo o insumos en obra, patios de servicio o azoteas.
Las fichas técnicas coinciden en las medidas exteriores, pero no siempre en el peso. Las tablas de referencia indican un peso bruto máximo de 10,160 kg, [3] mientras que el fabricante Singamas especifica 12,000 kg de peso bruto y 1,300 kg de tara para su modelo de 10 pies. [4] Algunas fichas comerciales publican taras menores. Usa las fichas como referencia y confirma siempre la placa de la unidad que vas a recibir.
En la práctica, los compradores repiten tres dudas: cómo leer la placa y los códigos de puerta, qué tamaño elegir si la carga es pequeña, y qué requisitos aplican al convertir la caja en espacio de trabajo o comercial. El formato de 10 pies rinde mejor en nichos concretos: oficinas, cafeterías, almacenes y refugios técnicos, casi siempre con refuerzos, aislamiento, electricidad o climatización.
El precio de un contenedor de 10 pies en México puede variar según su condición, disponibilidad y ubicación, así como los costos de transporte, maniobras y posibles modificaciones. Por ello, antes de tomar una decisión de compra, es importante solicitar una cotización detallada que permita conocer el costo total del proyecto y comparar las opciones disponibles.
Un WWT usado y un One Trip no compiten en la misma categoría, así que compara solo unidades de la misma condición. Tampoco tomes precios en dólares publicados en el extranjero como cotización: no incluyen importación, aranceles ni traslado.
La ubicación también pesa. Cada kilómetro entre el depósito y tu terreno suma costo, y la diferencia puede ser considerable entre una entrega cerca de Veracruz, Manzanillo, Altamira o Mazatlán y otra en el interior del país. Un proveedor con inventario en depósitos regionales recorta trayecto, tiempo y flete. Dracontainers entrega en toda la República Mexicana desde su red de depósitos, o puedes recolectar en el más cercano. [8]
| Condición | Posición de precio | Uso recomendado | Qué revisar antes de comprar |
|---|---|---|---|
| WWT usado | Más bajo | Bodega fija y almacenamiento seco | Hermeticidad, piso, puertas, corrosión |
| Cargo Worthy | Medio | Transporte o proyectos con mejor condición estructural | Placa CSC, inspección y sellos |
| One Trip | Alto | Oficina, local o imagen comercial | Estado estético, placas, piso y pintura |
| Nuevo o especial | Por cotización | Requisitos particulares | Disponibilidad, fabricación y plazo |
Para una bodega de herramienta en CDMX, lo lógico es un WWT con entrega y descarga. Pide que la cotización separe el valor de la unidad, el flete desde el patio y la maniobra. Si te dan un solo número, solicita el desglose: es la única forma de comparar proveedores en igualdad de condiciones. Al cotizar, indica ciudad, código postal, acceso al predio y uso final.

Antes de comprar una unidad usada, revisa la placa CSC, el código ISO, el número de identificación y el estado de puertas, piso, techo y esquinas. La placa confirma pesos y aptitud para el transporte, pero no sustituye la inspección física; para hacerla, sigue nuestro checklist de inspección de contenedor usado.
La hermeticidad se comprueba con pruebas previas a la entrega y no equivale a la clasificación comercial. [7]
| Elemento visible | Qué significa | Qué debe confirmar el comprador | Uso de la información |
|---|---|---|---|
| Código ISO 12G1 | 10 pies, altura 8’6″, seco de uso general | Que coincida con tamaño y tipo | Confirmar especificación |
| Placa CSC | Aprobación de seguridad | Peso bruto, tara, carga útil y fecha de examen | Validar aptitud para transporte |
| Número de identificación | Código único | Coincidencia en placas, documentos y estructura | Trazabilidad |
| Tara | Peso vacío | Referencia cercana a 1,300 kg [4] | Calcular carga disponible |
| Peso bruto máximo | Peso total permitido | Entre 10,160 y 12,000 kg según fabricante [3][4] | Evitar sobrecarga |

Desglose visual del código ISO 12G1: longitud, altura y tipo, con la diferencia respecto a 10G1.
El código de tamaño y tipo tiene cuatro caracteres, definidos en la norma ISO 6346: [5]
Un 10 pies seco de 8’6″ se identifica como 12G1. Si ves 10G1, el “0” indica una altura de 8 pies: unos 15 cm menos. Esa diferencia importa si vas a instalar plafón, ductos o estanterías altas.
El Convenio Internacional sobre la Seguridad de los Contenedores (CSC) de la Organización Marítima Internacional fija el régimen de examen de los contenedores: el primer examen dentro de los cinco años posteriores a la fabricación y los siguientes a intervalos de no más de 30 meses, o bien un programa de examen continuo (ACEP). [6] La norma ISO 668 estandariza clasificación y dimensiones, de modo que la unidad se manipula igual en buque, tren o camión. [1] Más detalle en nuestra guía de certificado CSC y ACEP.
Ten presente un límite: la placa CSC no garantiza cero filtraciones ni aptitud para usarlo como oficina. Eso exige una revisión específica.

El 10 pies conviene cuando el espacio es limitado y el volumen moderado: hasta 15.9 m³ y 4 o 5 palets EUR. [2] [3] Si necesitas más palets, guardar maquinaria pesada o un menor costo por m³, el contenedor de 20 pies suele ser más eficiente.
El tamaño correcto depende del área del predio, el volumen y el peso de la carga, el acceso para camión y grúa, el presupuesto total (unidad + flete + maniobras) y el uso final.
| Especificación | Contenedor de 10 pies | Contenedor de 20 pies | Impacto en tu decisión |
|---|---|---|---|
| Longitud exterior (ISO 668) | 2.99 m | 6.06 m | El 10 pies requiere menos espacio |
| Ancho exterior (ISO 668) | 2.44 m | 2.44 m | Acceso y maniobra similares |
| Altura exterior estándar | 2.59 m | 2.59 m | La altura no diferencia |
| Capacidad interna | 15.9 m³ | 33.2 m³ | El 20 pies ofrece algo más del doble |
| Tara | Cerca de 1,300 kg | Cerca de 2,230 kg | Afecta flete y maniobra |
| Carga útil | Entre 8,860 y 10,700 kg, según placa | Cerca de 28,250 kg | El 20 pies soporta mucho más peso |
| Palets EUR | 4 o 5 | Cerca de 11 | Clave para inventario paletizado |
| Huella aproximada | 7.3 m² | 14.8 m² | El 10 pies cabe en patios reducidos |
Las cifras del 10 pies provienen de tablas técnicas y de la ficha del fabricante; [2] [3] [4] su carga útil resulta de restar la tara al peso bruto de la placa. Las del 20 pies son valores de referencia de la misma fuente. [2] Con carga densa (lámina, varilla, maquinaria), el 10 pies se satura por peso mucho antes que por volumen.
| Caso de uso | Tamaño recomendado | Razón |
|---|---|---|
| Herramienta y EPP en obra | 10 pies | Poca huella y buena protección |
| Oficina para 1 a 2 personas | 10 pies | Fácil de aislar, electrificar y climatizar |
| Inventario paletizado | 20 pies | Más palets y espacio de circulación |
| Exportación de carga pesada | 20 pies | Mayor carga útil y formato habitual |
| Bar o punto comercial compacto | 10 pies | Módulo de menor huella |
| Almacén de operación continua | 20 pies o mayor | Mejor volumen útil |
El acondicionamiento sigue un orden: estructura, aislamiento, ventilación, electricidad y climatización. Una unidad acondicionada pesa más que su tara de fábrica; para calcular flete y grúa, usa el peso real ya modificado. Conoce las opciones de modificación de contenedores de Dracontainers.
No basta con una ventana y un minisplit. El acero transmite calor y genera condensación si no hay aislamiento ni ventilación. Toda apertura (puerta, ventana o cortina) debe llevar marco de refuerzo, porque cortar un panel sin él debilita la caja. Además, una base firme y nivelada evita deformaciones, encharcamientos y puertas que no cierran; revisa cómo preparar el sitio para recibir un contenedor.
| Modificación | Tipo | Uso recomendado | Consideración técnica |
|---|---|---|---|
| Cortina de acero | Acceso | Bodega, inventario, mostrador | Refuerzo del marco |
| Puerta peatonal | Acceso | Oficina o módulo comercial | Circulación interior |
| Ventanas | Iluminación | Oficina y punto de venta | Seguridad y sellado |
| Aislamiento térmico | Confort | Oficina, caseta, módulo técnico | Paredes y techo completos |
| Aire acondicionado split | Climatización | Oficina en climas cálidos | Dimensionar por m² y aislamiento |
| Rejillas de ventilación | Humedad | Bodega y oficina | Que cierren con el aire encendido |
| Instalación eléctrica | Operación | Iluminación y equipos | Tablero y protecciones |
| Pintura anticorrosiva | Conservación | Exteriores expuestos | Preparar superficies |
Se parte de unos 6.7 m² interiores (2.83 × 2.35 m). [2] Se añaden aislamiento térmico y acústico, instalación eléctrica, aire acondicionado y puerta peatonal. El resultado es un espacio transportable para supervisión y equipo menor. Para más ideas, revisa cómo convertir contenedores en oficinas móviles.
Antes de instalar un módulo fijo o abierto al público, revisa los reglamentos municipales, el uso de suelo, los requisitos de protección civil y las normas eléctricas aplicables. Ningún contenedor modificado cumple automáticamente la normativa local. Una modificación bien planeada alarga la vida útil y evita calor excesivo, condensación, filtraciones o accesos mal resueltos.
Las dimensiones, pesos y capacidades aquí mostrados son referencias. Cada unidad varía según fabricante, condición o adaptación, y los pesos publicados difieren entre fichas para el mismo formato.
El 10 pies puede no convenirte si necesitas más de 5 palets EUR o 15.9 m³, si manejas carga densa por encima de la carga útil de la placa, si el espacio será para varias personas o si exportarás con frecuencia. En esos casos evalúa un 20 o 40 pies, la renta o un módulo a medida.
Pide asesoría de un profesional calificado antes de hacer cortes estructurales, instalaciones eléctricas, climatización o un local abierto al público.
Un contenedor de 10 pies es la opción adecuada cuando necesitas almacenamiento seguro, oficina de obra o un módulo adaptable sin la huella de un 20 pies. Mide 2.99 × 2.44 × 2.59 m, ofrece 15.9 m³ y ocupa unos 7.3 m².
Antes de comprar:
En Dracontainers puedes comparar venta, renta y modificación de contenedores de 5, 8 y 10 pies según ciudad, uso y disponibilidad, con entregas en toda la República Mexicana. Cotiza tu contenedor de 10 pies indicando ubicación, acceso y uso final.
Equipo editorial de Dracontainers, empresa con trayectoria en el mercado nacional en venta, renta y modificación de contenedores marítimos en México, con certificado ACEP y entregas en toda la República Mexicana. Este contenido se elabora con el apoyo de las áreas técnica y de operaciones.
¿Cuánto mide un contenedor de 10 pies?
Mide 2.99 m de largo, 2.44 m de ancho y, en su versión más común, 2.59 m de alto por fuera. [1] Por dentro mide cerca de 2.83 × 2.35 × 2.39 m, con 15.9 m³. [2] Confirma las medidas de la unidad concreta antes de planear accesos o cortes.
¿Cuánto pesa vacío y cuánto puede cargar?
Cerca de 1,300 kg vacío; el peso bruto máximo va de 10,160 a 12,000 kg según el fabricante. [3] [4] La carga útil es la diferencia entre ambos y la cifra válida es la de la placa CSC de cada unidad.
¿Cuántos palets caben?
Admite 4 o 5 palets EUR (1.20 × 0.80 m) en el suelo, según la estiba. [2] [3] Un 20 pies admite alrededor de 11 palets EUR.
¿Cuánto cuesta en México?
Depende de la condición, la ciudad, el flete y las maniobras. Una cotización seria debe indicar WWT, Cargo Worthy o One Trip y separar el flete. Para un precio vigente, usa el cotizador de Dracontainers.
¿Sirve como bodega u oficina?
Sí: funciona como bodega, oficina de obra, caseta o módulo comercial compacto. Para oficina requiere aislamiento, ventilación, electricidad y climatización. Para bodega, hermeticidad, puertas seguras y base nivelada.
¿Qué diferencia hay entre WWT, Cargo Worthy y One Trip?
WWT resiste viento y lluvia; Cargo Worthy es apto para transportar carga; One Trip suele tener un solo viaje. WWT basta para almacenamiento seco, Cargo Worthy se exige para transporte y One Trip conviene en proyectos visibles.
¿El flete está incluido?
No siempre; debe ir separado o claramente identificado. Depende de la distancia, el acceso, el tipo de camión, la grúa y las maniobras. Dracontainers entrega en toda la República Mexicana con costo adicional, o puedes recolectar en el depósito más cercano. [8]
¿Qué significa el código 12G1?
Identifica un contenedor de 10 pies, 8’6″ de altura y uso general seco. El “1” indica la longitud, el “2” la altura y “G1” el tipo. Si dice 10G1, la unidad mide 8 pies de alto.
¿Quieres salir de tu cotización?
Estás a unos pasos de recibir una recomendación personalizada.
Si aún no sabes qué contenedor necesitas, explora nuestra guía de tipos de contenedores para encontrar la mejor opción para tu proyecto.
Explorar tipos de contenedores →